PowerAll - ESI-10K-T1 + 2 x BTS 5K
Produktdetails
Produktinformationen "PowerAll - ESI-10K-T1 + 2 x BTS 5K"
Einsetzbar in DE/AT/CH.
Der Lieferumfang enthält ein Inline-Meter bis 80 A. Bei größeren Strömen sind passende Messwandler zu ergänzen.
Das PowerAll Kompaktspeichersystem von Sofar besteht aus dem neuen ESI Hybrid-Wechselrichter und bis zu 6 der aktuellen BTS 5K Speichermodule. Es ist in der 3-phasigen T1-Ausführung in Leistungsklassen von 5 bis 12 kW erhältlich. Mit 20 Ampere Eingangsstrom an jedem der 3 MPP Tracker, komplettem Typ 2 Überspannungsschutz, AFCI Lichtbogenerkennung sowie integriertem EMS System bleiben wenig Wünsche offen. Auch Ersatzstrom ist über den gewohnten Backup-Anschluss mit <10ms Umschaltzeit verfügbar. Die BTS 5K Speichermodule mit je 4,75 kWh nutzbarer Kapazität können jederzeit auf max. 6 Elemente erweitert werden. Ein direkt messendes Inline-Meter, Wifi-Dongle und der Standsockel für die Speichermodule sind im Lieferumfang enthalten und erleichtern die Installation.
Produktvorteile:
Ansprechendes Erscheinungsbild als kompakte Einheit
3 MPPT mit je 20 Ampere Eingangsstrom
Integrierter Überspannungsschutz AC / DC Typ II
Umschaltzeit bei direkt angeschlossenen Verbrauchern in den Backup-Betrieb < 10ms
Komfortabler Anschluss COM Ports über RJ45 Stecker
Produkteigenschaften System:
AC-Nennleistung: 10 kW
Einspeisephasen: 3
AC-Netzspannung: 400 V
Anzahl MPPT: 3
Max. Eingangsspannung: 1000 V
Max. Eingangsstrom pro MPPT: 20 A
DC-Überspannungsschutz: Typ 2
AC-Überspannungsschutz: Typ 2
AFCI Lichtbogenerkennung: ja
DC Steckertyp: MC4
Kommunikation: Wifi, RS485, CAN, DRM (FRE, RSD), 1 x DI, 1 x DO, optional: Ethernet (LAN Dongle)
Schutzklasse: IP 66
Kühlung: passiv
Abmessungen: WR 440 x 708 x 170 mm, Sockel 30 x 708 x 170 mm (HxBxT)
Gewicht: 30,0 kg
Im Lieferumfang enthalten: Wifi-Dongle, Inline Energy Meter DTSU666 bis 80A
Produkteigenschaften Speicher:
Batteriekapazität (nutzbar): 9,5 kWh
Speichertyp: Hochvolt
Nennspannung: 400 V
Zeitfenster Erweiterung: unbegrenzt
Anzahl Speichermodule in einer Einheit: 1 bis 6
Zellchemie: LFP
Kommunikation: CAN
Kühlung: passiv
Schutzklasse: IP65
Abmessungen: 840 x 708 x 170 mm (HxBxT)
Gewicht: 2 x je 50,0 kg
Lieferumfang:
1 x Sofar PowerAll - ESI-10K-T1 Inverter inkl. Dongle + Meter (Artikel 0161857)
2 x Sofar BTS 5K Speichermodul (Artikel 0157332)
Wichtige technische Daten
Gefahrgut Transportkategorie 2
Gefahrgut Beschreibung LITHIUM-IONEN-BATTERIEN
Gefahrgut Gewicht (Netto) (kg) 100.000
Tunnelbeschränkungscode (E)
Klassifizierungscode M4
Gefahrgut Klasse 9
Gefahrgut Verpackung 4G
Gefahrgut UN-Nr. 3480
Technische Details
Topologie trafolos
Max. AC Leistung (kVA) 11.00
Max. Eingangsstrom gesamt DC (A) 60.00
Max. Kurzschlussstrom pro MPPT (A) 25
Gehäuseschutzklasse IP65
AC Nennleistung (kW) 10.00
Starteingangsspannung (V) 200
Display mit Display
Anzahl der MPP-Tracker (Stk) 3
Min. Temperatur der Umgebung (°C) -10
Max. Eingangsspannung DC (V) 1000.00
Gewerbliches System nein
AC Überspannungsschutz Typ 2
Einspeisephasen 3
Europäischer Wirkungsgrad (%) 97.50
Max. MPP-Eingangsspannung (V) 950.00
Kapazität nachträglich erweiterbar ja ohne Zeitbegrenzung
Max. Eingangsstromstärke pro MPPT (A) 20
Spannungslage zur Batterie High Voltage
Zellchemie der Batterie LFP
Max. DC Anschlussleistung (kWp) 20.00
Max. Ausgangsstrom (A) 13.90
Max. Wirkungsgrad (%) 98.20
Min. MPP-Eingangsspannung (V) 160.00
Max. Entladeleistung (kW) 5.00
Integrierter DC Schalter ja
Gesamtanzahl Stringeingänge 3
DC Überspannungsschutz Typ 2
Ersatzstrom light ja
Max. Kurzschlussstrom gesamt (A) 75.00
Arc Fault Circuit Interrupter ja
Max. nominale Ladeleistung (kW) 5.00
Anzahl Anschlussphasen 3
Nutzbare Kapazität (kWh) 9.50
Intrastat Ursprungsland China
Gefahrgut Transportkategorie 2
Tunnelbeschränkungscode (E)
Klassifizierungscode M4
Hersteller SOFAR
Hersteller Artikelbezeichnung BTS E10-DS5*ESI-10K-T1
Intrastat Warennummer (HS-Code) 85076000
Gefahrgut Klasse 9
Gefahrgut Verpackung 4G
Gefahrgut UN-Nr. 3480
Gewicht inkl. Verpackung (Kg) 150.500
Gewicht ohne Verpackung (kg) 130.000
Garantiegeber SOFAR
Accessoires
Set
EV11k-AC-02, 11 kW AC, Typ 2 Ladekabel 7 m, RFID